手机看新闻
金华双溪西路片区选房办法
近日,双溪西路片区更新指挥部发布公告,公布了双溪西路片区滨江更新区块一、区块二选房办法,明确了区块一、区块二国有土地上用于产权调换住宅现房及征收范围外住宅期房选房办法、用于产权调换非住宅现房及征收范围外非住宅期房选房办法及用于产权调换 (征收范围内)期房选房办法。其中对于选择征收范围内期房用于产权调换的相关规定,指挥部召集工作人员开展培训学习会专题学习,并结合案例分析,帮助选房人算清“收益账”。
选择征收范围内期房用于产权调换案例分析(区块一)
(说明:本案例评估价仅供参考,最终以评估报告为准)
结构差价1302元/㎡,区块一期房标准价26476元/㎡
假设:
1.被征收个人住宅主房合法建筑面积为60㎡
①房屋评估价1380000元(其中增加系数价4000元,扣减价0元)
②装饰装修评估价为50000元
③附属用房价值40000元。
④搬家费:4000元
⑤固定设施补偿,按最高价值补偿,合计8052元
其中,按一次补偿:自来水“一户一表”补偿700元+电“一户一表”补偿700元+管道煤气初装费补偿2500元=3900元;
按二次补偿:(电话移机补偿108元+宽带移机补偿108元+空调柜机补偿490元+空调挂机补偿310元+有线电视移机补偿50元+太阳能热水器拆装补偿800元+电热水器拆装补偿210元)x2=4152元。
⑥临时安置费(按36个月计算),38880元=60㎡×18元/月/㎡×36个月;如被征收人选的期房面积小于被征收房屋主房合法建筑面积与奖励面积之和,按实际用于产权调换的被征收房屋主房合法建筑面积计算临时安置费。
⑦评估奖10000元
⑧签约奖147000元=(1380000+50000+40000)×10%
⑨腾空奖73500元=(1380000+50000+40000)×5%
⑩网格奖5000元
综上:
(1)被征收房屋腾空验收、权属证书注销后七个工作日内,支付给被征收人的补偿款合计295512元=附属用房价值补偿款40000元+搬家费4000元+固定设施补偿费8052元+预付12个月临时安置费12960元(最终按实际用于产权调换的被征收房屋主房建筑面积计算)+评估奖10000元+签约奖147000元+腾空奖73500元;
(2)被征收房屋所在网格全部被征收人按期签约、腾空房屋后,领取网格奖5000元;
(3)选房后用于结算的补偿款合计54000元=装饰装修评估价50000元+增加系数价4000元-扣减价0
2.案例暂不考虑楼层和东西边套差价等。(楼层差价以中间层为基准,向上逐层递增20元/㎡,向下逐层递减40元/㎡;东西边套差价以同层中间套为基准加收60元/㎡,详见选房办法)
(一)如该户选择70㎡户型期房
1.用于产权调换的面积66㎡=(60+奖励面积6)
需补交房款=66×1302=85932元
2. 超出66㎡部分,即4㎡
需交纳房款=4×26476=105904元
结算时,支付剩余24个月临时安置费25920元
补交差价=85932+105904-54000-25920=111916元
因此,被征收人最终可领取补偿款188596元
=295512+5000-111916
(二)如该户选择90㎡户型期房
1.用于产权调换的面积66㎡=(60+奖励面积6)
需补交房款=66×1302=85932元
2. 超出66㎡部分,即24㎡
需交纳房款=24×26476=635424元
结算时,支付剩余24个月临时安置费25920元
补交差价=85932+635424-54000-25920=641436元
因此,被征收人最终应支付款项340924元
=641436-295512-5000
(三)如该户选择115㎡户型期房
1.用于产权调换的面积66㎡=(60+奖励面积6)
需补交房款=66×1302=85932元
2.超出66㎡、90㎡以内部分,即24㎡
需交纳房款=24×26476=635424元
3. 超出90㎡、115㎡以内部分,即25㎡
需交纳房款=25×26476×1.1=728090元
结算时,支付剩余24个月临时安置费25920元
补交差价=85932+635424+728090-54000-25920=1369526元
因此,被征收人最终应支付款项1069014元
=1369526-295512-5000
(四)如该户选择140㎡户型期房
1.用于产权调换的面积66㎡(60+奖励面积6)
需补交房款=66×1302=85932元
2.超出66㎡、90㎡以内部分,即24㎡
需交纳房款=24×26476=635424元
3.超出90㎡、115㎡以内部分,即25㎡
需交纳房款=25×26476×1.1=728090元
4.超出115㎡、140㎡以内部分,即25㎡
需交纳房款=25×26476×1.2=794280元
结算时,支付剩余24个月临时安置费25920元
补交差价=85932+635424+728090+794280-54000-25920=
2163806元
因此,被征收人最终应支付款项1863294元
=2163806-295512-5000
(五)如该户选择60㎡户型期房
用于产权调换的被征收房屋主房合法建筑面积=60÷1.1=54.55㎡,奖励面积=60-54.55=5.45㎡
1.用于产权调换的被征收房屋主房合法建筑面积和奖励面积,合计60㎡,需补交房款=60×1302=78120元
2.剩余未用于产权调换的被征收房屋主房合法建筑面积=60-54.55=5.45㎡,给予货币补偿款=(60-54.55)×(1380000÷60)=125350元
结算时,支付剩余24个月临时安置费23565.6元=54.55㎡×18×24个月
可领取补偿款=125350-78120+54000+23565.6=124795.6元
因此,被征收人最终可领取补偿款424130.4元
=(295512-5.45×18×12)+5000+124795.6元
选择征收范围内期房用于产权调换案例分析(区块二)
(说明:本案例评估价仅供参考,最终以评估报告为准)
结构差价1302元/㎡,区块二期房标准价23696元/㎡
假设:
1.被征收个人住宅主房合法建筑面积为60㎡
①房屋评估价1260000元(其中增加系数价4000元,扣减价0元)
②装饰装修评估价为50000元
③附属用房价值40000元。
④搬家费:4000元
⑤固定设施补偿,按最高价值补偿,合计8052元
其中,按一次补偿:自来水“一户一表”补偿700元+电“一户一表”补偿700元+管道煤气初装费补偿2500元=3900元;
按二次补偿:(电话移机补偿108元+宽带移机补偿108元+空调柜机补偿490元+空调挂机补偿310元+有线电视移机补偿50元+太阳能热水器拆装补偿800元+电热水器拆装补偿210元)x2=4152元。
⑥临时安置费(按36个月计算),38880元=60㎡×18元/月/㎡×36个月;如被征收人选的期房面积小于被征收房屋主房合法建筑面积与奖励面积之和,按实际用于产权调换的被征收房屋主房合法建筑面积计算临时安置费。
⑦评估奖10000元
⑧签约奖135000元=(1260000+50000+40000)×10%
⑨腾空奖67500元=(1260000+50000+40000)×5%
⑩网格奖5000元
综上:
(1)被征收房屋腾空验收、权属证书注销后七个工作日内,支付给被征收人的补偿款合计277512元=附属用房价值补偿款40000元+搬家费4000元+固定设施补偿费8052元+预付12个月临时安置费12960元(最终按实际用于产权调换的被征收房屋主房建筑面积计算)+评估奖10000元+签约奖135000元+腾空奖67500元;
(2)被征收房屋所在网格全部被征收人按期签约、腾空房屋后,领取网格奖5000元;
(3)选房后用于结算的补偿款合计54000元=装饰装修评估价50000元+增加系数价4000元-扣减价0
2.案例暂不考虑楼层和东西边套差价等。(楼层差价以中间层为基准,向上逐层递增20元/㎡,向下逐层递减40元/㎡;东西边套差价以同层中间套为基准加收60元/㎡,详见选房办法)
(一)如该户选择70㎡户型期房
1.用于产权调换的面积66㎡=(60+奖励面积6)
需补交房款=66×1302=85932元
2. 超出66㎡部分,即4㎡
需交纳房款=4×23696=94784元
结算时,支付剩余24个月临时安置费25920元
补交差价=85932+94784-54000-25920=100796元
因此,被征收人最终可领取补偿款181716元
=277512+5000-100796
(二)如该户选择90㎡户型期房
1.用于产权调换的面积66㎡=(60+奖励面积6)
需补交房款=66×1302=85932元
2. 超出66㎡部分,即24㎡
需交纳房款=24×23696=568704元
结算时,支付剩余24个月临时安置费25920元
补交差价=85932+568704-54000-25920=574716元
因此,被征收人最终应支付款项292204元
=574716-277512-5000
(三)如该户选择115㎡户型期房
1.用于产权调换的面积66㎡=(60+奖励面积6)
需补交房款=66×1302=85932元
2.超出66㎡、90㎡以内部分,即24㎡
需交纳房款=24×23696=568704元
3. 超出90㎡、115㎡以内部分,即25㎡
需交纳房款=25×23696×1.1=651640元
结算时,支付剩余24个月临时安置费25920元
补交差价=85932+568704+651640-54000-25920=1226356元
因此,被征收人最终应支付款项943844元
=1226356-277512-5000
(四)如该户选择140㎡户型期房
1.用于产权调换的面积66㎡(60+奖励面积6)
需补交房款=66×1302=85932元
2.超出66㎡、90㎡以内部分,即24㎡
需交纳房款=24×23696=568704元
3.超出90㎡、115㎡以内部分,即25㎡
需交纳房款=25×23696×1.1=651640元
4.超出115㎡、140㎡以内部分,即25㎡
需交纳房款=25×23696×1.2=710880元
结算时,支付剩余24个月临时安置费25920元
补交差价=85932+568704+651640+710880-54000-25920
=1937236元
因此,被征收人最终应支付款项1654724元
=1937236-277512-5000
(五)如该户选择60㎡户型期房
用于产权调换的被征收房屋主房合法建筑面积=60÷1.1=54.55㎡,奖励面积=60-54.55=5.45㎡
1.用于产权调换的被征收房屋主房合法建筑面积和奖励面积,合计60㎡,需补交房款=60×1302=78120元
2.剩余未用于产权调换的被征收房屋主房合法建筑面积=60-54.55=5.45㎡,给予货币补偿款=(60-54.55)×(1260000÷60)=114450元
结算时,支付剩余24个月临时安置费23565.6元=54.55㎡×18×24个月
可领取补偿款=114450-78120+54000+23565.6=113895.6元
因此,被征收人最终可领取补偿款395230.4元
=(277512-5.45×18×12)+5000+113895.6元
公告全文如下:
来源:金彩云客户端 金华开发区发布
免责声明:本文系注册用户(作者)在房产圈发布,房天下未对内容作任何修改或整理。本文仅代表作者观点,不代表房天下立场,若侵犯了您的合法权益,请进行投诉。对作者发布之内容,未经许可,不得转载。
回复还可以输入200字
22000元/平方米
40000元/平方米
17000元/平方米
11000元/平方米
40000元/平方米
17000元/平方米
25000元/平方米
11000元/平方米
18500元/平方米
13500元/平方米